Estilo de vida

OFERTA

Bodega Aurrera remata la caja de leche Santa Clara que es pura de vaca y cremosita

La leche Santa Clara surgió en Pachuca, Hidalgo, en 1924.

Oferta.Bodega Aurrera le hizo un generoso descuento a la caja con 6 l de leche Santa Clara. Créditos: Especial
Escrito en ESTILO DE VIDA el

Si quieres ahorrarte una 'lana' al comprar leche Santa Clara, puedes adquirirla en Bodega Aurrera, aprovechando que está rematando la caja con seis piezas.

¿Qué contiene la leche Santa Clara?

Santa Clara asegura que su leche entera es 100% pura de vaca; además, está adicionada con vitamina A -importante para la visión, el sistema inmunitario y el crecimiento- y vitamina D -necesaria para el movimiento de los músculos e indispensable para que es sistema inmunitario pueda combatir bacterias y virus-.

Sumado a lo anterior, la marca nacida en Pachuca, Hidalgo, resalta que su producto es rico en proteínas, calcio y minerales, "por lo que es una opción para complementar tu desayuno". 

Por otra parte, la leche en cuestión está ultrapasteurizada a base de vapor, proceso que "resguarda toda la frescura, el sabor y los beneficios originales de la leche fresca". 

Información nutrimental de la leche entera Santa Clara por porción de 100 ml:

  • Grasas: 3 g
  • Grasas saturadas 1.8 g
  • Grasas trans: 0 g
  • Azúcares totales: 5 g
  • Proteína: 3 g
  • Sodio: 52 mg 
  • Vitamina A: 31
  • Vitamina D: 0.5
  • Calcio: 120 mg

Esta leche es muy popular el mercado, tanto que es la cuarta más vendida en Mercado Libre, plataforma en la cual tiene una calificación de 4.7 estrellas. 

"Buena calidad y sabor","Muy recomendable", "Es una leche muy pura", "Excelente calidad, producto con sabor y frescura", se lee en la plataforma. 

Mercado Libre

¿Cuánto cuesta la leche Santa Clara?

En Bodega Aurrera, el precio de lista de la caja con 6 l de leche entera Santa Clara es de 149 pesos, pero actualmente te la puedes llevar por 145 pesos.

Precio de la caja de leche Santa Clara en Bodega Aurrera

El costo de este paquete de leche Santa Clara es una ganga, tomando que cuenta que cada litro -por separado- cuesta 27 pesos; es decir, si compras 6, pagarías 162 pesos.