¿Mantienes un régimen alimentario? El atún es una excelente proteína para complementar tu alimentación; sin embargo, no todos son tan buenos como dicen ser. Por eso, la Profeco analizó varias marcas de atún y encontró que este de tamaño jumbo es saludable y, lo mejor, cuesta menos de 40 pesos.
El atún aporta ácidos grasos Omega 3, fósforo, yodo, odio, hierro, vitaminas A y D, potasio y magnesio al cuerpo, por esto es que muchas personas piensan que comprar cualquier tipo de atún les dará beneficios a la salud.
No obstante, hay marcas que no cumple y es por eso que algún atún no proporcionará lo mejor, no son los más saludable.
Para confirmar cuáles atunes son buenos, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) analizó las más populares en el mercado y sólo algunos, como este jumbo, cumplió con todo y es saludable.
Te podría interesar
¿Qué atún es saludable y barato, según Profeco?
El Tuny Jumbo es uno de los atunes de este tamaño que sí obtuvo la 'palomita' de Profeco por contener lo que declara en la etiqueta, como el peso, nutrientes y soya.
Y es que no todas las marcas estudiadas lograron pasar las pruebas del Laboratorio del Consumidor porque no incumplieron con la Norma Oficial Mexicana o mintieron sobre su contenido.
¿Qué contiene el atún Tuny Jumbo?
En particular, y según lo que comprobó la Procuraduría, el atún Tuny Jumbo tiene estas características:
- Contenido 295 g
- Masa drenada: 220 g
- Proteína: 21%
- No contiene soya.
En otras palabras, este atún de Tuny tiene más proteína que el promedio; mientras que hay algunos que tienen sólo el 16% de proteína y que la mayoría tiene sólo 19 por ciento, el de Tuny tiene el 21%.
Cabe mencionar que el que más alto contenido de proteína tuvo, llegó a 22% de proteína,
Aparte de esto, este atún cumple con lo que promete en la etiqueta en cuanto a su peso total y en masa drenada y dice la verdad sobre su contenido de soya.
¿Cuánto cuesta el atún Tuny Jumbo?
El atún Tuny en presentación Jumbo cuesta en promedio 39 pesos. Hay supermercados donde lo encuentras desde los 38 pesos y también dependen las promociones de cada tienda.
La presentación Jumbo de Tuny es una buena opción si quieres ahorrar al mismo tiempo que cumples con los alimentos de tu dieta ya que rinde más de dos latas, lo que quiere decir que gastas menos. Además, la relación calidad-precio es muy buena dado que no tiene soya y contiene un alto porcentaje de proteína.